国家机关、事业单位工作人员死亡后遗属生活困难补助额是多少,国家机关、事业单位工作人员死亡后遗属生活困难补助标准是

我区离休干部和建国前参加革命工作老工人的无离退休费遗孀生活困难补助费标准是多少?新下P324-325

国家机关、事业单位工作人员死亡后遗属生活困难补助额是多少?新P321-322

国家机关、事业单位工作人员死亡后遗属生活困难补助额是多少?老P959

答:根据自治区党委办公厅、自治区人民政府办公厅转发自治区党委组织部、老干部局、自治区财政厅、人事厅《关于调整无离退休费的离休干部遗孀生活困难补助费标准的意见》和自治区人事厅、劳动和社会保障厅、财政厅、自治区党委老干部局《关于调整离休干部和建国前参加革命工作老工人无离退休费的遗孀生活困难补助标准的通知》规定,我区离休干部和建国前参加革命工作老工人无离退休费的遗孀生活困难补助费:1937年7月6日前参加革命工作的,其遗孀生活困难补助费由1998年规定的每月400元调整为每月500元。1937年7月7日至1945年9月2日参加革命工作的,其遗孀生活困难补助费由1998年规定的每月300元调整为每月400元。1945年9月3日至1949年9月30日参加革命工作的,其遗孀生活困难补助费由1998年规定每月200元调整为每月300元。遗孀有离退休费的,其现行离退休费未达到上述标准的,按上述标准予以补齐。调整后的遗孀生活困难补助费,关闭、破产、特困企业确实无力支付的,由同级财政部门予以解决,其他仍按现行经费渠道解决。

答:根据自治区人事厅、财政厅《关于提高国家机关、事业单位工作人员死亡后遗属生活困难补助标准的通知》规定,国家机关、事业单位工作人员死亡后遗属生活困难补助标准是:非因公死亡的工作人员,建国前参加革命工作的,其遗属每人每月补助160元;建国后参加革命工作的,其遗属每人每月补助140元。对在保护、抢救国家财产、抢险或对敌斗争中光荣牺牲的工作人员,其遗属每人每月补助210元。一般因公死亡的工作人员的遗属,每人每月补助180元。遗属系孤身一人的,在上述标准的基础上再提高30元。

答:民政部、财政部关于执行《国家机关、事业单位工作人员死亡后遗属生活困难补助暂行规定的通知》规定:遗属生活困难补助对象是指依靠死者生前供养的下列直系亲属和其他亲属:①父(包括抚养死者长大的抚养人)、夫年满60岁,或者基本丧失劳动能力的;②母(包括抚养死者长大的抚养人)、妻年满50岁,或者基本丧失劳动能力的;③子女(包括遗腹子女、养子女、前妻或者前夫所生子女)年未满16岁,或者满16岁尚在普通中学学习,或者基本丧失劳动能力的;④弟妹(包括同父异母或者同母异父弟妹)年未满16岁,或者满16岁尚在普通中学学习,或者基本丧失劳动能力的。

相关文章